動画

2014年度

第48回全日本躰道選手権大会2014/11/30
女子団体法形競技 優勝
大石M4、川道M3、北D3、春日D2、望月N2
2013年度

第47回全日本躰道選手権大会2013/11/10
女子団体法形競技 3位
川畑N4、大久保N4、吉川M3、川道M2、北D2
女子団体展開競技予選 5位
大石M3、夏木M2、大久保N4、陳D2、川道M2、吉川M3
男子団体法形競技予選 6位
宮下H16、堀内H16、中西H22、宮本H24、相川M2
男子団体展開競技予選 9位
宮下H16、永久M2、宮本H24、大橋H14(東国大)、堀内H16、中西H22
女子個人法形競技三位決定戦
4位 吉川M3
第47回全国学生躰道優勝大会2013/10/13
女子団体法形競技 優勝
川畑N4、大久保N4、吉川M3、川道M2、北D2
新人団体法形競技予選 Aチーム
大竹M1、近藤M1、万代M1、茂木M1、本橋M1
新人団体法形競技予選 Bチーム
春日D1、望月N1、佐藤N1、柳川N1、渡邊N1
第68回国民体育大会2013/9/29
団体展開競技決勝 優勝
宮下H16、永久M2、宮本H24、大橋H14、堀内H16、中西H22
団体展開競技決勝 3位
川畑N4、夏木M2、大久保N4、陳D2、大石M3、吉川M3
団体法形競技予選 6位
川畑N4、大久保N4、吉川M3、川道M2、北D2
第36回東京城北地区躰道優勝大会2013/6/23
新人法形競技 決勝
大竹M1優勝
2012年度

第46回全日本躰道選手権大会2012/12/15-16
男子団体展開競技予選 3位
宮下H16、堀内H16、隈H23、古山H18、長瀬M1、中西H22
※決勝は棄権
女子団体法形競技決勝 4位
飯村H19、成相M6、川畑N3、大久保N3、吉川M2
第46回全国学生躰道優勝大会2012/12/2
男子個人法形競技決勝戦
長瀬M1準優勝
山梨県躰道優勝大会2012/11/4
新人法形競技3位決定戦
永久M1勝利
第23東京城西地区躰道優勝大会2012/7/15
団体法形競技 準優勝
成相M6、川畑N3、大久保N3、吉川M2、長瀬M1
級位法形競技 3位決定戦
長瀬M1勝利
第34東京城北地区躰道優勝大会2012/6/24
団体法形競技
成相M6、川畑N3、大久保N3、吉川M2、村上T2
団体法形競技 3位
佐々木H23、戸出H23、戸島M6、長尾T2、長瀬M1
団体展開競技 優勝
宮下H16、堀内H16、長尾T2、古山H18、長瀬M1、中西H22
級位法形競技 3位決定戦
長瀬M1勝利
第29回東京十大学躰道部定期戦2012/5/20
級位個人法形競技三位決定戦
長瀬M1対吉川M2
2011年度

第45回全日本躰道選手権大会2011/11/13
団体法形競技
宮下H16、宮本M2、中西H22、戸島M5、堀内H16
団体展開競技
堀内H16、戸島M5、中西H22、宮本M6、古山H18、宮下H16
第45回全国学生躰道優勝大会2011/10/8
女子団体法形競技
柿澤M2、川畑N2、大久保N2、成相M5、金崎D6
新人団体法形競技
伊藤M1、長瀬M1、長尾T1、村上T1、吉川M1
第7回神奈川県競技会2011/7
団体法形競技 優勝
戸島M5、堀内H16、宮本M6、中西H22、宮下H16
団体法形競技 準優勝
成相M5、江川H19、飯村H19、大久保N1、川畑N2
団体展開競技 優勝
宮下H16、堀内H16、江川H19、中西H22、宮本M6、戸島M5
新人法形競技準決勝
伊藤対吉川
2010年度

第33回東京城北地区躰道優勝大会2010/6
団体展開競技
宮本M5、堀内H16、隈D6、戸島M4、清水D2、立川T4
2009年度

第43回全日本躰道選手権大会2009/11
男子団体法形競技 第3位
戸出M5、宮本M4、戸島M3、立川T3、中西
2008年度

第19回東京城西地区躰道優勝大会2008/8
団体法形競技
堀内H16、宮下H16、三枝H16、宮本M3、立川T2
団体展開競技
宮下H16、戸出M4、堀内H16、隈D4、三枝H16、宮本M3
第31回東京城北地区躰道優勝大会2008/6
団体展開競技
男子
団体展開競技
女子
第25回東京十大学躰道部定期戦2008春
団体展開競技 優勝
隈D4、坪川D6、中西、宮本M3、榎田M2、立川T2
第30回弘前さくら祭り協賛躰道優勝大会2008/4
団体展開競技
宮下H16、大橋(東国大H14)、堀内H16、隈D4、三枝H16、宮本M3
2007年度

第4回神奈川県競技会2008/3/16
団体展開競技
戸出M3、宮下H16、堀内H16、隈D3、三枝H16、宮本M2
2004年度

第38回全日本躰道選手権大会
女子団体展開競技 3位
江川N2、佐々木N2、林M3、飯村N2、池尾D2、窪田T2
※動画では2005と出ますが誤りです
2002年度

第36回全国学生躰道優勝大会2002/10
男子団体法形競技 準優勝
宮下M5、堀内M5、三枝D5、町田M4、古山M3
男子団体展開競技 準優勝
宮下M5、町田M4、森山M2、古山M3、三枝D5、堀内M5
2001年度

第35回全日本躰道選手権大会2001/11
団体展開競技 優勝
宮下M4、町田M3、森山M1、古山M2、三枝D4、堀内M4
第35回全国学生躰道優勝大会2001/10
団体法形競技 予選
堀内M4、町田M3、三枝D4、宮下M4、古山M4
※決勝では3位になりました
団体展開競技 予選
宮下M4、町田M3、森山M1、古山M2、三枝D4、堀内M4
※決勝では3位になりました
第16回東京七大学躰道部定期戦2001/5
団体展開競技 優勝
宮下M4、町田M3、古山M2、堀内M4、三枝D4、佐藤D4
1998年度

第11回東京六大学躰道部定期戦1998/9
新人団体法形競技
宮下M1、堀内M1、三枝D1、佐藤D1、江崎D1
1983年度

第17回全日本躰道選手権大会1983/7
団体展開競技 優勝
主:渡辺功、1:役山比登志、2:小山貴司、3:儘田孝、4:遠坂顕、5:森田恭一

躰道部ロゴマーク

ロゴマークについて※準備中

練習について

練習日誌などご覧下さい

関連団体

躰道とは?

部員随時募集中

卒業後も躰道を続けよう

PVなど

上は東京医科歯科大学躰道部PV、下は監督の宮下が学生時代(2002年)にTVで特集された映像です。


schedule